Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Марта 2014
Единственный в Бурятии приют для бездомных женщин (дом временного пребывания) в с.Сотниково, возле храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» открылся в 2010 году.

Сюда стали принимать женщин без определенного места жительства и попавших в сложную ситуацию. Из разных районов Бурятии и регионов России.

В приют обращаются женщины разного возраста и разного социального уровня.

Здесь бывают бездомные со стажем, женщины, имеющие высшее образование и кандидатскую степень, одинокие и оставленные родственниками пенсионеры, молодые, ушедшие из семьи женщины, бывшие осужденные, не имеющие постоянного места жительства по разным причинам.

Поступающих в приют женщин приходится «приводить в порядок» коменданту приюта –Марине Александровне Андреевой. Сначала, если необходимо, проводится санитарная обработка, иногда обработка от насекомых, обработка ран. Затем женщина получает постельные и гигиенические принадлежности и занимает свое место в комнате.

Питаются жители приюта 4 раза в день. Приготовлением еды занимаются сами, по графику дежурств. Уборкой комнат и стиркой белья также занимаются самостоятельно.

Бездомные «со стажем» постепенно восстанавливают, а некоторые заново приобретают социальные навыки.

В свободное время женщины занимаются рукоделием: шьют варежки и белье, вяжут носки для бездомных людей, с весны до осени занимаются посадкой растений и уходом за огородом, а также ухаживают за домашней птицей и убирают территорию возле приюта.

На досуге женщины просматривают фильмы, телепередачи, читают книги из приютской библиотеки.

В приюте проводится просветительская работа: читаются лекции, организуются просмотры православных фильмов. Также женщины, по желанию, посещают храм в честь иконы Божией Матери «Владимирская» с. Сотниково, участвуют в богослужениях, в молебне иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Приют функционирует благодаря помощи Свято-Никольского храма г.Улан-Удэ и благотворителей.

В 2012 году на субсидию из федерального бюджета для поддержки социальных проектов была отремонтирована крыша, утеплено и обшито здание приюта, а на средства, полученные от благотворительного фонда прп. Серафима Саровского, были закуплены продукты питания, медикаменты, средства гигиены, постельные принадлежности.

Восстанавливать документы, оформлять пенсии, устраивать в больницу и в дома-интернаты помогает Автономное учреждение социального обслуживания Республиканский центр социальной адаптации «Шанс».

За время работы приюта помощь получили более 120 человек. Сейчас в приюте проживают 15 человек. Многие женщины возвращаются в приют несколько раз, в основном, это связано с тем, что им нужно больше времени для реабилитации и социализации.

В настоящее время возникла сложная ситуация, из-за которой приют может закрыться.

Здание приюта не благоустроено, поэтому все санитарно-бытовые и хозяйственные постройки находятся на близлежащей территории. С недавних пор эта территория оформлена в собственность частными лицами. Свой дом с участком они продают.

Чтобы не сносить постройки, жизненно необходимые приюту (баню, дровяник, теплицы, сливную яму), хозяйка участка предложила Свято-Никольскому храму выкупить у нее участок с домом до конца апреля, но храм такой возможности не имеет.

ОБРАЩАЕМСЯ КО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ ЛЮДЯМ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ С ПРОСЬБОЙ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ: МОЛИТВЕННУЮ ИЛИ МАТЕРИАЛЬНУЮ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПРИЮТА.

По всем вопросам обращаться в епархиальный отдел социального служения и благотворительности (Свято-Никольский храм г.Улан-Удэ) и по тел. +7(3012) 284062, +79025630451, 8914 632 24 00, 8 9025 65 20 39.

Дорогие благотворители!

Средства в помощь женскому приюту с.Сотниково можно перечислить на счет Свято-Никольского храма. В назначении платежа обязательно укажите «На нужды приюта».

Наши реквизиты: МРОПП храма Святителя Николая г.Улан-Удэ

ИНН 0326 047 692, КПП 032 601 001

ОГРН 1080 300 000 351

р/cчёт № 40 703 810 609 160 014 097

Бурятское отделение № 8601/0109 Сбербанка России

к/с 30 101 810 400 000 000 604, БИК 048 142 604