Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Марта 2014
16 марта 2014 г. во 2-ую Неделю Великого поста в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Александр Иванов.

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Корниенко.

Правящий архиерей обратился к участникам богослужения с пастырским словом: «Всех вас братья и сестры поздравляю с воскресным днем, со второй неделею Великого поста.

Сегодняшнее Евангельское чтение было о расслабленном, и я бы хотел эту евангельскую историю сделать предметом сегодняшнего нашего разговора.

Господь, прежде чем исцелить расслабленного, говорит: «Дерзай чадо, прощаются тебе грехи твои» - но исцелил он Его, этого расслабленного, не по вере самого расслабленного, а по вере тех, кто его принесли, по вере его друзей. Таким образом, сегодняшнее Евангельское чтение говорит, что причины наших телесных недугов – в том числе, и в наших греха. И пока Господь не простит нам наши грехи – мы не исцелимся. А второе – то, что мы можем и обязаны молиться за страждущих людей, пусть даже неверующих. И по нашей вере Господь посылает им спасение.

Дорогие мои всех причастников поздравляю с принятием святых Христовых Таин, и хочу, чтоб мы еще раз поняли: то, что мы сегодня получили, – это благодать! Благодать, о которой рассказывал святитель Григорий Палама: она очень зыбкая, очень пугливая. Это не назовешь вещью! Это не вещь, это не субстанция, это – Нечто Возвышенное! Благодать, которая касается наших сердец, которая делает нас чище, благодаря которой мы чувствуем себя как на крыльях! Но стоит коснуться наших сердец раздражению, стоит только коснуться наших сердец пустословию или чему-то другому суетному – как мы эту благодать моментально теряем! Запомните, дорогие мои! Храните благодать в себе, избегайте раздражения, гнева.

Я знаю, что в сегодняшний день – особенно – враг рода человеческого через других людей будет действовать как-то, искушать нас. Кого-то – на пустословие. Мы придем домой и нас, возможно, дети начнут сердить – диавол всегда действует через слабое звено: у кого жена неверующая – через жену. У кого муж неверующий – через мужа. Через соседей, много еще таких вещей. Через слабые стороны человеческой жизни, через слабых людей бесы действуют. Стараются нас вывести из равновесия. В каждом случае есть свои способы, чтобы избежать этого. Один из таких способов – это молитва. Помолиться Господу, чтобы оградил нас от искушения, чтобы дал нам сил выдержать и вынести эти искушения. Чтобы сохранить мир в своем сердце. Но дорогие братья и сестры, без искушения спастись тоже не возможно! Через искушения человек становится искушенным – а значит, более сильным, через искушения и скорби человек становиться лучше и ближе к Богу.

Божией помощи вам дорогие мои! С праздником!»