Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

22 Сентября 2013

Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации в рамках Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного творчества «Златые нити Забайкалья» с 22 по 29 сентября 2013 года в художественном музее им.Ц.С.Сампилова проводит выставку-конкурс декоративно-прикладного искусства «Параскева-рукодельница».

Цель мероприятия – показать красоту и мудрость православных традиций, привлечь внимание к народному декоративно-прикладному искусству и его дальнейшему сохранению и развитию, как части духовной православной культуры. Осмысление христианского культурного наследия помогает возвратиться к духовным истокам. На выставке будет представлена чтимая икона мч.Параскевы-Пятницы из Троицкого храма г.Улан-Удэ, перед которой, по сложившейся традиции, будет служиться молебен.

Выставка открывается 22 сентября 2013года в 14.00. Программа открытия выставки включает в себя конкурс-дефиле «Русский костюм Забайкалья» (костюмы лучших мастериц из г.Улан-Удэ, г. Иркутска, п.Таксимо), конкурс «Кукла в русском костюме», конкурс «Параскева-рукодельница» (вышитые иконы, рушники, крестильные комплекты, православный платок и др.), конкурс рисунков (русский костюм, эскиз платка, закладки, дароносицы).

Выставка будет работать до 29 сентября 2013 и завершится награждением победителей и участников конкурсов выставки с вручением призов и подарков.