Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

17 Сентября 2013

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, вновь состоялся Крестный ход на Иоаннову гору, организованный братией Свято-Троицкого Селенгинского монастыря.

Божественную литургию служили во дворе монастыря, в пока единственном на всю Бурятию выносном алтаре, имеющим свой престол, жертвенник, царские врата и дьяконские двери. Он был специально построен для проведения богослужений в такие многолюдные праздники, когда храмы монастыря – ни Троицкий, ни восстанавливаемый Никольский – просто не вмещают всех молящихся. За литургией наместнику монастыря игумену Алексию (Ермолаеву) сослужили 8 клириков Улан-Удэнской и Бурятской епархии и Иркутской митрополии. В своей проповеди игумен Алексий напомнил собравшимся о важности покаяния в нашей жизни. «Иоанн Предтеча – это, прежде всего, учитель покаяния. А покаяние – это не просто испрашивание у Бога прощения своих грехов, - это еще и полное изменение своей жизни, центром которой должен для нас стать Сам Бог. Если же этого нет, то наше покаяние еще недостаточно», - подчеркнул отец Алексий.

После Божественной литургии, за которой причастилось около 270 человек, с хоругвями, с непрерывным пением тропарей и величаний святым угодникам Божьим, окропляемые святой водой, крестоходцы пошли сначала по федеральной трассе, а затем по полю в сторону села Ильинка, здесь по традиции их уже встречали верующие, присутствовавшие на богослужении в местном Богоявленском храме. Крестоходцев ждала короткая остановка, во время которой был совершен молебен, после которого для подкрепления физических сил паломников им была предложена небольшая трапеза. Надо сказать, что на крестный ход из Посольского монастыря уже в очередной раз был привезен пожертвованный итальянскими верующими ковчег с частицами мощей многих святых, главным из которых в этот день был Иоанн Предтеча. Всю дорогу люди воодушевленно молились, призывая на помощь этого святого и чувствуя, что он действительно духом своим пребывает с ними на земле. «Было замечено, что крестные ходы, совершаемые с мощами великих святых угодников, даже проходят более организованно, радостно и почти без искушений», - отметил отец Алексий. «Мы идем с молитвой, с верой в Бога и не чувствуем ни усталости, ни тяжести прожитых лет», - единодушно говорили люди.

И вот, укрепленные досками триста шестьдесят четыре ступени на Иоанновну гору пройдены - и с вершины открывается живописный вид на окрестности. На Иоанновой горе был отслужен водосвятный молебен. Все присутствующие взяли святой воды, напоследок ещё раз помолились святому Предтече, а затем с пением «Богородице Дево, радуйся…» спустились к подошве горы, где их уже ждали автобусы и легковые машины. Автотранспорт увез всех людей в монастырь на общую трапезу. Надо сказать, что когда паломники, прошедшие крестным ходом, уже спускались с горы, многие люди с близлежащих сёл после рабочего дня ещё только поднимались на гору, чтобы помолиться святому Крестителю Божию Иоанну.