Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Августа 2013

29 августа, в день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Спасский храм села Турунтаево празднует свой престольный праздник. Божественную литургию по случаю храмового праздника возглавил Управляющий епархией епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

Историческая справка:

Строительство Спасской церкви в Турунтаево началось 10 июня 1791 года. Руководил строительством мастер Феодул Ежаков. Строительство продолжалось почти 30 лет, и было завершено в 1818 году.

Главный престол храма был освящён в честь Спаса Нерукотворного; придел в честь святителя Николая Чудотворца.

В 1927 году храм был закрыт по решению местных сельских властей. 18 марта 1939 года церковь была частично разрушена, иконы, церковные книги и утварь были сожжены. С 1939 года храм использовался как склад НКВД, а затем был передан под склад райпотребсоюза. Последние десятилетия не использовался для хозяйственных нужд.

В 1991 году исполком райсовета утвердил районную программу «Возрождение», ставящую целью восстановление прибайкальских памятников истории и культуры. Приход был вновь зарегистрирован 13 июня 1995 года. В апреле 2000 года начались работы по реставрации Спасской церкви.

3 июля 2012 года состоялся чин великого освящения главного придела Спасского храма и Божественная литургия в новоосвященном приделе.

Информационный отдел


Яндекс.Метрика