Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Августа 2013

С 23 июля по 7 августа 2013 года 57 ребятишек отдыхали в межрегиональном палаточном православном лагере «Парус надежды».Все без исключения набрались душевных и физических сил и приобрели новых друзей. «Парус надежды - 2013» распахнул свои просторы для ребят из г. Железногорска, г. Иркутска, п. Магистрального, п. Нижнеангарска, г. Северобайкальска, г. Бодайбо.

Тематически сезон был посвящен празднованию 1025-летияКрещения Руси.Участники лагеря погрузились в пространство Древней Руси, где время нашей обыденной жизни замерло, чтобы дать нам возможность ответить на главный вопрос: дар, которым каждый из нас обладает, дар жизни - зачем он нам и как его разумно использовать?

Программа сезона состояла из творческих, подвижных игр и испытаний, ребята учились сотрудничеству и совместному принятий решений.Игровая модель смены была наполнена малыми и большими ролевыми играми, она создана для того, чтобы помочь ребенку научиться ответственно относиться к собственной жизни, научиться отличать настоящие ценности (свободу, веру в Бога, ответственность, верность, дружбу, стремление к истине и познанию мира) от их суррогатов.

Жизнь в лагере организованна в соответствии с православным церковным календарем. В полевом храме проходили богослужения. Совершались крестные ходы к храму Иннокентия Иркутского в с. Байкальское. 28 июля в водах Байкала прошло массовое крещение.