Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

22 Августа 2013

21 августа 2013 года, в День памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, в День своего Тезоименитства, Преосвященнейший епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ.

Перед Святым Причастием благочинный Северобайкальского церковного округа иерей Алексий Ермаков произнес проповедь о житии св. преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

По окончании Литургии благочинный Улан-Удэнского округа, настоятель Свято-Одигитриевского собора протоиерей Михаил Елагин от лица белого духовенства и верующих зачитал Преосвященному епископу Савватию Приветственный адрес к его Дню Тезоименитства, от лица монашествующих с поздравлением обратился наместник Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря игумен Николай (Кривенко), настоятельница Сретенского женского монастыря игумения Ника (Толмачева) от имени сестер, паломников и прихожан обители поздравила архипастыря с Днем его Небесного покровителя.

Богослужение сопровождалось пением клиросного хора Свято-Одигитриевского собора под управлением регента Б.Г. Овчинникова и хора «Благовест» под управлением Е.Г. Пахолковой и завершилось исполнением многолетия Преосвященнейшему епископу Савватию. Свой подарок ко Дню Ангела правящего архиерея преподнесли ребята из «Благовеста», представленного наполненной уважением и любовью, торжественной музыкально-поэтической композицией.

Затем к владыке Савватию с пожеланиями всесильной помощи Божией в прохождении святительского подвига, душевной и телесной крепости, неизменной бодрости духа и осуществления архипастырских начинаний, неиссякаемой духовной радости обратились клирики епархии. К ним присоединились прихожане с многочисленными поздравлениями.