Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Июля 2013

День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси и празднование 1025-летия Крещения Руси в Свято-Троицком Селенгинском монастыре было отмечено несколькими событиями.

С утра священнослужителями монастыря была отслужена праздничная Божественная литургия, во время совершения которой храм и даже притвор были заполнены верующими. Все участники богослужения - братия монастыря, паломники, жители близлежащих сел, расписывающие Свято-Никольский храм обители иконописцы из Тобольской духовной семинарии, находящиеся в гостях в монастыре воспитанники детского дома «Гармония» из г. Черемхова Иркутской области – чувствовали в этот день особое духовное единение в православной вере и общей молитве ко Господу, Божией Матери, святому равноапостольному князю Владимиру, которую возносили с горящими в руках свечами. Многие причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1025- летием Крещения Руси.

После богослужения состоялось специально приуроченное к этому дню положение закладного камня в основание храма в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Мостовка, куда участники богослужения были доставлены транспортом монастыря. Храм в Мостовке - уже шестой по счету строящийся храм в селах левобережной части Прибайкальского района, окормляемых в настоящее время монастырем. Чин освящения закладного камня совершил наместник Свято-Троицкого монастыря игумен Алексий (Ермолаев).

Во второй половине дня в монастыре, как и всегда в воскресные дни, состоялось крещение. Таинство Крещения совершил иеромонах Ефрем (Шишкин). Крещение, совершаемое в монастыре полным погружением, в этот знаменательный день приняло 19 человек из близлежащих сел и города Улан-Удэ. Более половины крещаемых были малолетние дети, так что вместе с присутствующими родителями, крестными детей храм во время совершения таинства вновь был до отказа заполнен людьми.

Величие и значимость праздника Крещения Руси, любовь к Богу и друг другу ощутили в этот день все, кто побывал в Свято-Троицком монастыре – и стар, и млад.