Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Июля 2013

В рамках оперативного совещания руководителей территориальных органов наркоконтроля, расположенных в пределах Сибирского федерального округа, состоялась встреча заместителя директора ФСКН России – руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Н.Б. Цветкова с представителями Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Так, замдиректора ФСКН России встретился с протоиереем Романом Матвеевым, секретарем Улан-Удэнской и Бурятской епархии. В ходе беседы была отмечена важная роль Русской Православной Церкви в помощи наркопотребителям в освобождении от зависимости.

В Бурятии работа в этом направлении ведется. В 2010 году было заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Управлением наркоконтроля по Республике Бурятия и Епархией. В феврале 2011 г. подписано Дополнительное Соглашение, в соответствии с которым одним их направлений взаимодействия определено содействие развитию реабилитационных организаций, создаваемых в целях оказания реабилитационной помощи больным наркоманией.

Строящийся в настоящее время Душепопечительский Православный Центр во имя свт. Пророка Илии для реабилитации наркозависимых в с. Красноярово Иволгинского района также посетил Н.Б. Цветков. Руководитель Центра, отец Владимир Чащин, рассказал, что в центре можно будет принять 6-8 человек, реабилитационный процесс рассчитан на 1-годичную программу.

В рамках конкурса на предоставление субсидии из республиканского бюджета социально-ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Республики Бурятия, на открытие центра выделено 300 тысяч рублей.

Однако открытие центра пока затрудняется в связи с отсутствием благоприятных условий для проживания, необходимо произвести утепление и ремонт имеющихся построек.

Управление ФСКН России по Республике Бурятия напоминает, если Вам известны лица, распространяющие наркотики, или места продажи наркотических средств, места притонов наркоманов - сообщите по «телефону доверия» Управления наркоконтроля – 8-(3012) 44-30-65 (анонимно, круглосуточно) или оставьте сообщение на сайте www.03.fskn.gov.ru

По материалам Пресс-службы Управления ФСКН России по Республике Бурятия


Яндекс.Метрика