Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Августа 2012

 

 В 1862 году в селе Преображенском под Кяхтой известный церковный благотворитель купец Яков Андреевич Немчинов построил церковь во имя Преображения Господня. В том же году она была и освящена. Преображенское тогда было дачным селом для кяхтинских купцов, а церковь стала миссионерской для привлечения к православной вере бурят.

       В советское время церковь постигла обычная судьба. Склад, клуб, полный разбор по бревнам, перевоз в другое село, где она и сгорела в 2002 году, будучи снова сельским клубом. В 2006 году в Усть-Киране (нынешнее название с. Пребраженского) по инициативе главы поселения Евгении Амосовны Березовской была построена новая Преображенская церковь и с декабря этого же года в ней проходят регулярные богослужения.                                                          

      После Божественной литургии в день праздника, 19 августа, которую  совершил благочинный Кяхтинского округа протоиерей Олег Матвеев, был совершен крестный ход по селу. На месте старой церкви у разрушенного фундамента был проведен молебен. Праздник закончился трапезой в сельском клубе и концертной программой,  исполненной к 150-летию Усть-Киранской церкви перед гостями праздника народным ансамблем «Родные напевы».

Благочиние Кяхтинского округа