Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

15 Апреля 2012

В ночь с 14 на 15 апреля 2012 года в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Преосвященнейший епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свтятителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Михаил Елагин, благочинный Улан-Удэнского округа; иерей Роман Матвеев, секретарь епархиального управления; иерей Андрей Леонтьев, клирик Свято-Одигитриевского Собора г. Улан-Удэ; иерей Николай Корниенко, председатель молодежного отдела епархии; иеромонах Иов Маркелов, председатель информационного отдела епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Пасхальное богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Россия-24» (Бурятия).

На главной пасхальной службе было прочитано Евангелие на 7 языках. Традиционный отрывок из Евангелия от Иоанна, начинающийся со слов «В начале было Слово...» читали правящий архиерей и несколько священнослужителей.

После чтения Евангельского зачала Преосвященный архипастырь огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла , а по запричастном стихе иерей Николай Корниенко огласил Пасхальное послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия.

После заамвонной молитвы владыка освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с наступившей Пасхой Христовой.

Информационный отдел