Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Февраля 2012

5 и 10 февраля 2011 года ребята из Православного молодежного клуба «Одигитрия» побывали на спектакле в Русском государственном драматическом театре им. Н.А Бестужева города Улан-Удэ.

 Мальчишки и девчонки посмотрели два спектакля. Один из них – малоросская комедия В. Ольшанского в 2-х частях по мотивам рассказа В. Короленко «Судный день». Спектакль о чудесах, людской глупости и о таланте любить, современная история о метаморфозах человека. Музыка, песни, украинские танцы, поистине народный юмор – все это подарило ребятам настоящий праздник театра.

Второе представление, на котором побывали ребята молодежного клуба – трагикомедия «Рождество в доме Купьелло» по пьесе известного итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо. Режиссер-постановщик Андрей Сидельников (г. Санкт-Петербург). Простодушная история одной неаполитанской семьи накануне Рождества. Глава семьи Лука Купьелло по старой неаполитанской традиции поглощен сооружением presepe (вертепа), в центре которого священная пещера, где родился Младенец Христос. Вокруг пещеры создатель пресепе может разместить все, что ему заблагорассудится: мельницы, шалаши, домики жителей, замки, реки… Целое мироздание в миниатюре, символизирующее налаженность жизни, покой и счастье.

Несмотря на то, что пьеса по своему жанру грустная, в ней было много юмора и смешных фарсовых ситуаций.

По окончании каждого из спектаклей было обсуждение увиденного. Ребята делились своим мнением о просмотренных пьесах.

Мальчишки и девчонки отметили, что для современного молодого человека культура и досуг являются во многом средой самовыражения и самообразования. В ситуации наличия небольшого количества свободного времени юноша или девушка испытывает осознанную потребность в содержательном отдыхе, сочетающимся с обучением и духовным обогащением.

 

Епархиальный отдел по работе с молодежью