Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

24 Января 2012

множество православных людей собралпраздник святого богоявления встенах свято-троицкого селенгинскогомужского монастыря. последние годы посещение церковных торжеств и крестных ходов этой святой обители для многих паломников из бурятии и иркутской области стало уже традиционным. храм был полон молящихся. царила атмосфера праздника. духовная радость переполняла сердца верующих.

и вот звон благовеста и других колоколов огласил округу.всенощное бдение началось в пять часов вечера. все молились.и казалось,что с богомольцами в храме невидимо возносили свои молитвы все подвижники древности,жившиев этом святоммонастыре на протяжении более чем 400-летней его славной истории. звучали песнопения праздника. шла исповедь желающих причаститься на литургии. на полиелее всех помазывали святым маслом, раздавали освященные хлеба. после службы в трапезной обители всем было предложено праздничное колево.

вполночь в переполненномлюдьми храме началась божественная литургия. служение возглавил наместник обители игумен алексий (ермолаев), ему сослужил клирик монастыря иеромонах ефрем (шишкин). люди молились, прославляя в сердцах своих крестившегося в иордани господа. служба прошла легко, на одном дыхании. многие причастились святых христовых таин.

по окончании литургии священнослужители и все богомольцы с хоругвями и иконами двинулись крестным ходом на реку селенга к «иордани». крестный ход освящался факелами. все пели тропарь и величание праздника. на реке молящиеся увидели целый городок, который в течение более двух недельвозводили братья монастыря. высокая освещеннаяледяная стена с крестом защищала от ветра.две спаренные разогретые печамимногоместные палатки со светящимися окнамиждали своих посетителей. в одной из них – «теплая иордань». тут же украшенная игрушками и огоньками рождественская елка. крестный ход подошел к одной из крестообразныхпрорубей.началось последование великого освещения воды. крещенский мороз и порывистый ветер пытались сковать молящихся, но горячая молитва согревала верующих. и вот игумен алексий опускает золоченый крест в ледяную воду и пропевает «во иордани крещающеся тебе господи…», все отвечают «троическоеявися поклонение…». по освящении всех кропят святой водой. люди спешат испить великойагиасмы.тут же нашлись желающие окунуться в освященной воде«иордани». в это время в монастыре всех уже ждала приготовленная с любовью братьями и паломницами обители праздничная трапеза.

утром началосьвсеобщее купание.желающих погрузиться в прорубь было много.люди приезжали из улан-удэ, иркутска,дальних и ближних селений бурятии. молодые и пожилые,мужчины и женщины,русские и буряты стремились окунуться в леденящей воде.среди них были и буддисты и мусульмане.окуналимного маленьких детей. с утра и до позднего вечера на подвиг купания в «иордани» всех благославлял наместник селенгинской обители игумен алексий. чуть ли не до самого утра следующего дня, т.е. почти сутки, продолжаласьнепередаваемая радость крещенскогокупания.а на следующее утро всё повторилось снова. особенной популярностьюу неуверенных в своих силах окунуться в прорубь на открытом воздухе пользовалась «теплая иордань». купальный городок на р. селенга у стен монастыря действовал четверо суток.