Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

31 Октября 2011

28 октября 2011 года состоялся i республиканский слет сетевого центра «на пути к толерантности», который проходил в гоу спо «бурятский республиканский техникум строительства и городского хозяйства». в работе слета принял участие председатель епархиального отдела по работе с молодежью иерей николай корниенко.

в рамках слета проходил круглый стол «проблема толерантности в современном обществе», где были затронуты следующие вопросы: совместная социальная активность как способ развития толерантности, воспитание и образование как основа формирования бытовой и повседневной толерантности и терпимости. в работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, члены национально-культурных объединений, общественных организаций, представители религиозных конфессий, администрация учреждений довузовского образования, психологи, социальные педагоги.

в своем сообщении «проблема толерантности в свете духовно-нравственного воспитания молодежи» отец николай констатировал, что в современном обществе происходит подмена традиционного понятия «терпимость» другим понятием «готовность». подобного рода тенденция ведет к тому, что мы фактически обречены воспринимать без сопротивления во всех сферах общественной жизни все без исключения проявления современного мира, который, по слову апостола иоанна богослова, «во зле лежит». иногда, под предлогом терпимости заставляют человека уважать мерзость.

христианство на протяжении более двух тысяч лет являет человечеству модель взаимоотношений. модель эта базируется на терпении как необходимом условии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. возрождение в настоящее время системы православного религиозного образования является основой для преодоления возможных видов нетерпимости и общественной напряженности в социуме.

информационный отдел