Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Октября 2011

10 октября 2011 года состоялось заседание комиссии по церковно-общественным вопросам, которая была создана на основании решения епархиального совета от 9 сентября 2011 года (журнал №11) в следующем составе:

1. иерей николай корниенко – председатель

2. иерей роман хлыбов

3. иерей георгий кривосудов

4. иеродиакон иов (маркелов)

5. диакон алексий шевцов - секретарь.

основной задачей комиссии является выработка церковно-общественной позиции по актуальным событиям в жизни церкви и государства. результаты работы комиссии после утверждения правящим архиереем могут быть направлены в профильные синодальные отделы московской патриархии, органам государственной власти, представителям сми.

комиссия рассмотрела проекты документов «процедура и критерии избрания патриарха московского и всея руси», «церковнославянский язык в жизни русской православной церкви xxi века», проект научного переиздания триодей в редакции комиссии по исправлению богослужебных книг при святейшем правительствующем синоде (1907-1917), которые были разосланы президиумом межсоборного присутствия в епархии русской православной церкви для получения отзывов и публикаций с целью дискуссии.

живую дискуссию вызвал вопрос об организации систематической работы по исправлению и упрощению языка богослужебных книг. в этом отношении на первом плане стоит проблема понимания богослужебных текстов.

 

информационный отдел

?