Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Июня 2011
на минувшей неделе сестры сретенского женского монастыря принимали юных гостей из прибайкальских сел. по благословению игумении ники 1 июня здесь состоялся детский праздник, приуроченный к международному дню защиты детей. на приглашение матушки откликнулось около 200 ребят из нестерово, зырянска, ангыра, педагоги и родители.

в обитель со своей концертной программой по традиции приехали солисты песенного коллектива «благовест» под руководством матушки елены пахалковой.

здороваясь с детьми, игумения ника отметила, что само название праздника - «день защиты детей» - очень символично, так как лучшей защиты, чем божия, не бывает. после выступления ансамбля «благовест» детей ждали подвижные игры, конкурсы и подарки. к сожалению, из-за плохой погоды не удалось завершить запланированную программу, например, провести конкурс «рисунок на асфальте». праздник завершился чаепитием, сладости и фрукты для которого пожертвовали раиса иннокентьевна и вадим витальевич бредний.

«мы не ставили для себя каких-то высоких задач, - сказала о мероприятии игумения ника, - а просто пригласили детей, чтобы познакомиться и пообщаться с ними. наш праздник – это один из первых шагов в этом направлении. конечно, шаги пока неуверенные, но надо с чего-то начинать. радостно, что дети многое узнали, они, например, задавали вопросы: «а если я окрещусь, у меня тоже будет ангел хранитель? и защита у меня будет, да?». я знаю много примеров, когда, воцерковляясь, дети приводили в храм родителей. наши мероприятия заинтересовали зырянских преподавателей, они готовы сотрудничать и предлагают свою помощь в организации подобных праздников».

3 июня около 20 ангырских детей приняли святое крещение в сретенском монастыре. «после поездки в монастырь у ребят возникло много вопросов о вере и церкви, - сказала учитель начальных классов зырянской средней школы севергина г.р. – некрещеные дети стали спрашивать: «когда мы поедем креститься?» мы спросили согласия родителей, собрали детей и приехали в монастырь».

галина романовна заметила, что по новому учебному стандарту уже в этом году первоклассников начнут знакомить с основами православной культуры. перед началом учебного года сестры сретенской обители по благословению игумении ники соберут сельских детей на молебен и чаепитие.


канцелярия сретенского женского монастыря


Яндекс.Метрика