Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Источник информации: Улан-Удэнская епархия
10 Мая 2011

8 мая 2011 года в городе улан-удэ на участке улицы ленина от улицы советской до улицы кирова – на «арбате» – состоялась акция «любовь сорадуется истине» в честь празднования недели жен-мироносиц.

проект был направлен на возрождение интересных православных традиций, развитие должного отношения к материнству и семье, формирование уважения к женщине.
акция была организована епархиальным отделом по работе с молодежью. как отметил председатель молодежного отдела иерей николай корниенко, неделя жен-мироносиц – это праздник женского сердца. сердце женское мягко, любвеобильно. чтобы понять это, надо знать, что наше сердце – орган высшего познания. женские сердца познают все великое, таинственное, святое гораздо легче, чем мужские, более грубые сердца.
в этот день святая церковь чествует тех, кто послужил спасителю при двух величайших таинствах: его смерти и воскресении. чествует тех, кто явил христу свою любовь, когда все другие ученики его оставили. мироносицы с плачем провожали христа на голгофу, присутствовали при погребении и позаботились купить ароматы, чтобы помазать ими тело христа. за это они первыми удостоились лицезреть воскресшего господа и беседовать с ним, и возвестить о воскресении христа апостолам.
путь женщины в жизни есть путь чувства и, прежде всего, путь любви. именно любовь дает ей возможность следить за всеми мелочами жизни тех, кого она любит. потому что, если я люблю, то хочу все знать о любимом, ничего не упустить из его жизни. это драгоценное свойство женской души, которое может быть положено в основу величайшего христианского делания – любовного отношения к тем людям, с которыми господь свел в этой жизни.
подобные мероприятия прошли в москве, санкт-петербурге, смоленске, новосибирске, твери, вятке, краснодаре, кемерово, перми, оренбурге, тольятти, киеве, львове, одессе, алматы, минске, кембридже.

информационный отдел


Яндекс.Метрика