Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Августа 2017

1

В день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа глава Бурятской митрополии митрополит Савватий возглавил Божественную литургию в Свято-Преображенском Посольском мужском монастыре. Этот праздник знаменателен для обители как престольный, храмовый день. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), наместник Селенгинского Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Алексий (Ермолаев), протоиерей Андрей Тарасов, иерей Александр Спиридонов, братия монастыря. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

Храм был переполнен прихожанами, желающими вместе с Владыкой встретить праздник Преображения Господня.

По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг монастыря, а также был совершен чин освящения винограда и плодов.

Владыка Савватий обратился к собравшимся людям со словами о событиях, описанных в сегодняшнем праздничном Евангелии, о том, почему Преображение Спасителя было явлено апостолом и всем нам: «Это было для них сделано, дабы они поняли: когда придет время пострадать Христу, чтобы они знали, что Спаситель страдает по Своей собственной Воле – с целью искупить человечество от первородного греха, от проклятия смерти! Вот об этом история сегодняшнего праздника! И я вас всех поздравляю с Преображением Господним!"