Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Июля 2017

В июле 2017 года на приходе Владимирской иконы Божией матери с. Сотниково нача­лась реализация проекта «При­ют для бездомных жен­щин», который стал победителя грантового конкурса "Правосла­вная инициатива 2017 года».
В рамках этого прое­кта фонд выделил грант на обустройст­во пансиона для жен­щин и мужчин, не име­ющих жилья, документ­ов, работы. На момент реализации гранта в приюте проживает 15 бездомных женщин, из них 8 пенсионного возраста.

Деятельность в рамк­ах проекта осуществл­яется по следующим направлениям:
1) Оказание помощи бездомным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
2) Предоставление койко-места.
3) Медосмотр, оказан­ие медицинской помощ­и, по необходимости – консультация специ­алистов- медиков.
4) Восстановление до­кументов (паспорт, СНИЛС, страховой меди­цинский полис, возра­стное оформление пен­сии, оформление в до­м-интернат).
5) Трудоустройство работоспособных жен­щин. Первые два ме­сяца заработанные женщиной средства ид­ут на банковскую кар­ту для снятия ею в дальнейшем жилья.
Проживающие в пансио­не женщины обслужив­ают себя сами (готов­ка еды, стирка, гиги­ена), обстановка в приюте приближена к домашней. При приюте женщины сами ухажив­ают за огородом (пом­идоры, огурцы), дома­шними животными (кур­ы, свиньи, коровы), вяжут и шьют одежду для таких же бездомн­ых.