Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Июля 2017

30 июня, после 5-тидневной работы, завершились сборы юных казаков-пограничников, проходившие в сТамир Кяхтинского района. За время занятий дети освоили катехизис в рамках Символа веры. Из цикла книг св.прп.Никодима Святогорца прошли темы: "Ненадеянье на себя", "Как упражнять свой ум и волю". На занятиях по боевой культуре казаков познакомились с принципами равновесия, собранности, напряжения и расслабления. На топографии работали с картами.

Пройдя за 5 дней путь добровольного подчинения и взаимной ответственности, кадеты узнали, что казачество - это товарищество и дисциплина, что казак должен постоянно побеждать самого себя, что казак без веры - не казак.

Кроме учебной программы кадеты участвовали и в незапланированном предприятии. Прихожане, кадеты и священник поставили и освятили новый крест на горе Крестовой в селе Тамир.

Завершение сборов юных казаков ознаменовалось Божественной Литургией, на которой все крещенные участники сборов приняли таинство Святаго Причастия, большинство впервые в жизни. Обсудив планы дальнейшего развития кадетства, участники сборов, поблагодарив Бога, разъехались по домам.