Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Июня 2017

В Подворье Русской Православной церкви в Белграде при поддержке Русского Дома и сербского отделения Фонда единства православных народов состоялась презентация книги протоиерея Олега Матвеева, настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Кяхты «От храма к храму. Путешествие по России и миру».

Участники мероприятия узнали, что Кяхта – небольшой город в Бурятии, расположенный на границе с Монголией.

Особый интерес у слушателей вызвал тот факт, что является он самым «сербским» городом России. Он духовно и исторически связан с Сербией. Небесным покровителем Кяхты, как и Белграда, является святой Савва Сербский.

В 1727 году российский дипломат, принадлежавший к сербскому дворянскому роду, Савва Рагузинский-Владиславич основал кяхтинский форпост как опорный пункт русско-китайской торговли, который с годами превратился в известную всему деловому миру торговую слободу. Город получил название Троицкосавск и был очень богатым, поскольку был первым городом на территории России, через который проходил чайный путь из Китая. Особую известность слобода приобрела в конце XVIII - середине XIX вв., во время возраставшего интереса к чаю у населения европейских стран и России. К 70-м гг. XVIII в. Кяхта была единственным пунктом, через который совершалась льготная русско-китайская торговля. Во второй половине XIX в., в силу объективных социально-экономических условий, этот городок стал одним из крупных культурных центров Забайкалья. Через Кяхту-Троицкосавск до пуска в эксплуатацию в 1869 г. Суэцкого канала осуществлялся транзит чая из Китая в Россию и Западную Европу.

В ходе презентации была показана часть фильма «Троицкосавск – Кяхта Саввы Владиславича» режиссера Драгана Чирянича.

После презентации отец Олег подписал книги всем желающим. Слушатели благодарили отца Олега за интересный рассказ об общей истории сербского и русского народа. Отец Олег в свою очередь обещал рассказать кяхтинцам о большой любви сербского народа, которую он почувствовал за эти несколько дней, проведенных в Сербии.

На прощание было сделано обще фото с духовенством и прихожанами Русской церкви.