Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Июня 2017

В начале неделе на базе ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» проходила Международной научно-практической конференции «Органи-зация инклюзивного образовательного пространства: состоя-ние и перспективы», в работе которой принял участие клирик Свято-Одигитриевского собора г.Улан-Удэ иерей Николай Корниенко.

Священнослужитель выступил на пленарном заседании с докладом «Опыт работы Улан-Удэнской и Бурятской епархии с детьми с особыми потребностями».

В контексте социальной работы епархии священники осуществляют пастырское попе-чение в учреждениях социального обслуживания Республики Бурятия. Одним из таких заведений является «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ровесник» на Верхней Березовке, которое окормляет отец Николай. На се-годняшний день социальное учреждение насчитывает 53 вос-питанника с ограниченными возможностями здоровья, кото-рые были переведены из Баянгольского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Наряду с учебно-воспитательной и медико-социальной работе Центр нуждается и в духовно-нравстенном руководстве, в чем посильную по-мощь оказывает священнослужитель епархии. В начале заезда ребят были освящены корпус и прилегающая территория. Не-сколько раз в месяц священник посещает детей, играет с ними, объясняет азы православной веры.