Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Июня 2017

В селе Малая Кудара Кяхтинского района открылся новый храм. Кударинец Геннадий Тайшихин, 79 лет (строитель-самоучка, охотник, крестьянин, в прошлом спортсмен- марафонец, бегал дистанции до 100 км) начал строительство храма в 2009 году. Церковь строил поэтапно, своими руками, на личные средства. Вначале - как кладбищенскую часовню, затем прирубил к ней притвор с колокольней, а в 2017 году - алтарную часть. Все детали храма изготовлены вручную, даже тонкая рейка на иконостас сделана одним топором.

Известно, что в Малой Кударе некоторое время служил причетником будущий чикойский подвижник прп. Варлаам, поэтому, по благословению митрополита Савватия, храму присвоено имя прп. Варлаама. 10 июня, в день памяти святого подвижника, в храме была отслужена первая Божественная Литургия.

Также в селе начались работы по восстановлению старой Покровской церкви. Марафон по сбору средств состоялся 30 апреля, с участием главы района Баянтуева А.И., заместителей главы, большекударинского казачьего ансамбля "Вольница" и других гостей. Большая Покровская церковь не подлежит восстановлению в первоначальном виде, поэтому решено обустраивать 2 предела в здании: летний холодный и зимний (трапезная часть храма).