Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Июня 2017

4 июня в день Святой Троицы на площадке Этнографического музея народов Забайкалья в городе Улан-Удэ, прошёл II Республиканский творческий фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод». Учредителями фестиваля выступили Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия и Министерство культуры Республики Бурятия. Фестиваль проводится при поддержке Улан-Удэнской и Бурятской Митрополии Русской Православной Церкви. Организатор фестиваля – Республиканский центр народного творчества.

В церемонии открытия фестиваля принял участие председатель Отдела социального служения и благотворительности Улан-Удэнской епархии, клирик Свято-Никольского храма Улан-Удэ, священник Сергий Крюков. В приветственном слове к организаторам, участникам и гостям фестиваля, отец Сергий от лица управляющего Бурятской митрополией владыки Савватия и лично от себя поздравил всех с великим праздником рождения христианской Церкви, с днём Святой Троицы. Выразил уверенность, что настоящий праздничный день станет для всех причастных не только способом «себя показать и других посмотреть», но и замечательной возможностью приобщиться к великой русской культуре. Батюшка пожелал, чтобы этот праздничный воскресный святой день, проведенный в атмосфере дружбы, любви и здорового соперничества, стал по доброму незабываемым для всех участников и гостей, а сам фестиваль доброй многолетней традицией солнечного байкальского края!

Фестиваль прошел на территории Этнографического музея народов Забайкалья. В нем приняли участие фольклорные и вокальные коллективы, солисты и музыкальные группы, гармонисты, частушечники, плясуны, профессиональные и народные мастера, спортсмены, любители и знатоки русской обрядности, быта, традиций всех возрастов. 190 творческих коллективов, 1000 участников, более 2500 зрителей объединил праздник русской культуры.

Гостей праздника ждал огромный выбор развлечений на любой вкус для детей и взрослых. На главной сцене прошли конкурсы: «Русская песня», «Иван да Марья», в Никольской церкви - фестиваль-концерт духовных песнопений.

Дети и взрослые с удовольствием включались в народные игры и забавы, обучающие интерактивные мастер-классы по народным танцам и хороводу и декоративно-прикладному искусству, плясали и подпевали артистам. Работали палатки по выставке-продаже книг, сувениров, изделий народного художественного промысла, угощений, напитков, сладостей.

Можно сказать, что праздник для народа удался на славу, «Байкальский хоровод» никого не оставил равнодушным, всех вовлек в свою орбиту. И даже сильный дождь в самом конце праздника нисколько не испортил настроение людям.

По материалам сайта minkultrb.ru