Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Июня 2017

Уже в 1846 году в селе Большая Кудара Кяхтинского района была большая каменная двухэтажная церковь Пресвятой Троицы, приход ее был на 1878 год - 1800 мужчин и 1700 женщин (по данным архива РПЦ). А еще раньше каменной здесь была деревянная церковь.

Сама Кудара была сильной казачьей станицей с крепостью 1720 года постройки, мушкетерским батальоном, большим количеством строевых казаков (до двух тысяч сабель), приходской школой при батальоне - одной из первых школ в Забайкалье.

За всю историю станицы в ней было 102 георгиевских кавалера, 2 из них полных (во всей Бурятии было 11 полных кавалеров).

Сейчас в селе церкви нет, есть небольшой молельный дом, в котором с трудом могут уместиться 10 человек. 4 июня престольный праздник прихода состоялся на открытом воздухе. На острове Сухой в чаще кустарника была отгорожена алтарная часть, где и совершилась Божественная Литургия и Троицкая великая вечерня. На праздник приехали верующие из сел Кудара-Сомон, Ивановка, Малая Кудара, Шарагол, Тамир, Чикой, главы поселковых администраций, представители казачества. После праздничного обеда был представлен концерт от народных казачьих коллективов: шарагольского "Музуры" и большекударинской "Вольницы".

Затем в программе были русские национальные игры "городки" и лапта, в которые с живым интересом играли все взрослые участники праздника