Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Июня 2017

5 июня 2017 г., в День Святого Духа, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа, настоятель Свято-Троицкого храма иеромонах Иов (Маркелов), протоиерей Вадим Власов, протоиерей Андрей Тарасов, духовник епархии иеромонах Николай (Щербаков), руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Роман Хлыбов, иерей Константин Языков, иерей Иоанн Братеньков, иерей Андрей Деревцов. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Братеньков. По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма.

Высокопреосвященнейший Савватий сегодняшнее архипастырское слово посвятил теме о сошествии Святого Духа на апостолов и – по Преданию – на Божию Матерь. Владыка сравнил это событие с другими эпизодами Писания, когда являлся Святой Дух. Митрополит Савватий отметил, что на апостолов сошёл Святой Дух подобно языкам пламени, а предшествовали этому шум и буря. Как отметил архипастырь, Святой Дух мог сойти и безшумно, незаметно: «Но нужно было, чтобы с Шумом. Нужно было, чтобы каждый присутствующий в Сионской горнице видел, что на них сошёл Огонь – Благодать Святого Духа. На Господа тоже сходил Святой Дух. Когда во время Крещения Господь вышел из воды, почил на Нём Дух Божий в виде голубя «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). И вот там тоже сходят Святой Дух, видимым образом почивает на Спасителе – в виде голубя. Голубь – птица кроткая, символ мира. Это был символ примирения человека с Богом, именно на Спасителе почил Дух Святой в виде голубя – символ примирения в лице Спасителя всего человечества и Бога. А в Пятидесятнице тоже сошёл Святой Дух, но не в виде голубя, а в виде огня. Это тоже символ! Символ огненности, пламенных речей, пламенной веры, пламенной проповеди, настолько пламенной, что апостол Пётр, выйдя из Сионской горницы и узрев, что собрался народ – ведь там был такой грохот, и все туда сбежались – он начал проповедовать и несколько тысяч сразу же уверовали во Христа и крестились. Потому что в апостоле действовала и пребывала благодать Святого Духа. Та благодать, которая должна пребывать на всех христианах! На всех нас!»