Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Июня 2017

4 июня 2017 г., в день Святой Троицы (Пятидесятницы), глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию с Великой вечерней в Свято-Троицком мужском Селенгинском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев), иеромонах Михаил (Толстоухов), иерей Виталий Никитин. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

На Великой вечерне, по уже сложившейся традиции, коленопреклоненные молитвы были прочитаны самим архиереем.

Владыка Савватий в архипастырской проповеди особое внимание уделил толкованию Апостольского чтения праздника. Владыка отметил, что Дух Святых в виде огненных языков спустился на апостолов и те стали говорить на различных языках. «Господь Иисус Христос сказал, что Бог есть Дух. Дух, который не имеет плоти, который невидим человеческим глазом. Вместе с тем Святой Дух сошел на учеников Христовых видимым образом – в виде языков пламенных, хотя это было не пламя. Внешнее всегда должно присутствовать. Господу нашему Иисусу Христу Крещение не требовалось, но Он шел на Иордан и крестился. И Дух в виде голубя на Нём почил. Внешнее всегда связано с внутренним. И внутренне связано с внешним. В этом состоит целостность человека, его целостность и его цельность! Я прошу, чтобы вы это поняли! И именно этому сегодняшний праздник и учит нас с вами!»

По окончании службы глава Бурятской митрополии митрополит Савватий за усердные труды на благо Церкви наградил Николая Зубарева епархиальной медалью священномученика Ефрема, епископа Сленгинского, III степени и Михаила Пойманова епархиальной медалью священномученика Ефрема, епископа Сленгинского, II степени.