Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

24 Мая 2017

19 мая в Национальной библиотеке Республики Бурятия прошла научно-практическая конференция «Кирилло-мефодиевские чтения – 2017». Конференция прошла в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. Организаторы конференции: Улан-Удэнская и Бурятская епархия, Министерство культуры Республики Бурятия и Национальная библиотека Республики Бурятия. Мероприятие прошло при поддержке Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

В конференции приняли участие священнослужители, представители исполнительной власти, ученые, преподаватели и студенты вузов, сотрудники библиотек, музеев, архивов, национально-культурных объединений и общественных организаций.
Открыли мероприятие пожеланиями в адрес участников конференции и поздравлениями с Днем славянской письменности и культуры. Прозвучали слова приветствия от Управляющего Улан-Удэнской и Бурятской епархии митрополита Савватия, Николая Владимировича Емонакова, заместителя министра культуры РБ, Бурдуковского Виталия Федоровича, заместителя министра образования и науки РБ, Фомицкой Галины Николаевны, ректора Бурятского республиканского института образовательной политики.
В рамках мероприятия от Администрации Президента Российской Федерации в лице Главного федерального инспектора по Республики Бурятия Сергея Александровича Ромахина были вручены благодарственные письма активным организаторам в проведении II этапа по Сибирскому Федеральному округу ежегодного конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который проходил в Республике Бурятия в 2016 году. Также от лица Управляющего Улан-Удэнской и Бурятской епархией митрополита Савватия было вручено благодарственное письмо ректору Бурятского республиканского института образовательной политики Галине Николаевне Фомицкой за плодотворное сотрудничество в области педагогики на ниве духовно-нравственного просвещения детей и молодежи.
В программе конференции были представлены доклады на самые разные темы, касающиеся лингвистического, исторического, культурологического аспектов бытования русского и церковнославянского языков. Докладчики также выступали с темами, касающимися духовно-нравственных ценностей в современном мире и духовно-нравственного воспитания и образования. По итогам работы конференции будет издан сборник докладов.
Работу конференции сопровождали видеопрезентации и книжные экспозиции по направлению «Славянская письменность и культура».
В заключение были подведены итоги конкурса «Духовный свет Православия», который проходил в течение апреля и мая. Конкурс включал в себя такие направления как «Православие в искусстве», «Православная поэзия», «Лучшее эссе». Всем участникам конкурса были вручены дипломы, грамоты участника и памятные подарки.