Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Мая 2017

21 мая 2017 г., в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в храме Петра и Павла с.Петропаловка Джидинского района. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма иерей Анатолий Дакич. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

По причастии мирян владыка Савватий обратился к присутствующим с архипастырской проповедью на Евангельское чтение о слепорожденном

. Владыка заметил, что глаза являются зеркалом души. И заглянув в него, можно понять, что за душа у человека. «Внимательно вчитываясь в строки сегодняшнего Евангельского чтения, понимаешь, насколько это похоже на современное общество. И вообще, насколько мало изменился человек за эти 2000 лет. Если человек не хочет веровать, ему хоть покойника воскреси – он не уверует. Очевидные вещи – если он не хочет принимать – для него не очевидны. И вот мы видим это сегодня на примере фарисеев». Владыка отметил, что фарисеи не хотели принимать Иисуса как Спасителя и потому оказались неспособными принять очевидное чудо и понять, Кто является его Подателем.