Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Мая 2017

22 мая 2017 г. в понедельник 6-й седмицы по Пасхе, в день воспоминания Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме г.Закаменск. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма протоиерей Игорь Баталов, иерей Анатолий Дакич. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

Перед Малым входом во исполнение указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи 2017 года, главой Бурятской митрополии митрополитом Савватием был награжден правом ношения палицы настоятель Свято-Никольского храма г.Закаменск протоиерей Игорь Баталов.

Перед причастием иеромонах Иов (Маркелов) огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы РУсской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. По заамвонной молитве был совершен Крестный Ход. По возвращении Крестного хода в храм архипастырь с клиром совершил молитвенное последование величания святителю Николаю.

Затем архипастырь обратился к присутствовавшим за богослужением и поздравил всех с праздником Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. На службе были прихожане Петропавловского храма. Владыка отметил это обстоятельство как хорошую дружбу между храмами и напутствовал прихожан: «Любите друг друга, берегите друг друга и отношения берегите. Я надеюсь и желаю, чтобы ваши отношения всегда были искренними и исполненными любви». Так же владыка заметил, что сегодняшний праздник – день памяти святого Николая, который настолько безотказный в помощи немощным, что почитаем не только у христиан, но и у язычников и даже мусульман.