Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

21 Апреля 2017

21 апреля 2017 г. в Пятницу Светлой седмицы в Храме Вознесения Господня города Улан-Удэ Глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма иерей Роман Хлыбов, протоиерей Вадим Власов, иеромонах Николай (Щербаков), иерей Виталий Никитин, иерей Димитрий Федоренко. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

На Малом входе во исполнение указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи

2017 года, главой Бурятской митрополии митрополитом Савватием протоиерей Вадим Власов награжден правом ношения креста с украшениями. Отметим, на территории Бурятской митрополии это первая церковная награда такого уровня.

Проповедь перед причастием произнес иерей Виталий Никитин. Был совершен традиционный Крестный ход вокруг храма.

Митрополит Савватий поздравил прихожан Вознесенского храма со Святой Пасхой. «Я желаю, чтобы мы все вместе встречали истинную Пасху Господню в вечности! Вот, пожалуй, большего желания для православного человека не может быть. Все вместе в вечной жизни там, где нет: ни печали, ни воздыхания, ни слёз, а только истинная пасхальная радость! А так как там времени не будет, то и Пасха будет вечная, спасительная, радостная, всеобщая!» Такими словами владыка пожелал всем христианам оказаться в вечной жизни с Господом Богом Иисусом Христом. Так же митрополит Савватий отметил, что великая тайна Воскресения Господня непостижимая ни для ангелов, ни для человеков, непостижима именно тем, что Сам Господь сошел с Неба и Сам, смиряя Себя взял грех мира, грех человечества с великою любовью и принял смерть. Владыка благословил всех присутствующих и провозгласил слова Пасхального приветствия: Христос Воскресе!