Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

16 Апреля 2017

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Роман Матвеев, иерей Николай Корниенко, иерей Алексей Шевцов, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

Пасхальное богослужение в Свято-Одигитриевском соборе посетил исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов.

а богослужением пели Митрополичий хор Свято-Одигитриевского собора (регент Б.Овчинников) и Детский хор Свято-Одигитриевского собора (регент Е.Пахолкова).

Телекомпания ГТРК «Бурятия» осуществляла прямую трансляцию Пасхального богослужения на канале «Вести 24», а так же в сети интернет. Транслировался видеоролик с чтением пасхального Евангелия на бурятском языке мирянами Бурятской митрополии.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Свято-Одигитриевского собора.

По запричастном стихе иерей Николая Корниенко огласил Пасхальное Послание митрополита Улан-Удэнского И Бурятского Савватия пастырям, монашествующим, мирянам Бурятской митрополии.

Правящий архиерей поздравил всех православных христиан Бурятии со Светлым Христовым Воскресением: «Сокрушив смерть, разрушив узы ада и низвергнув диавольские силы, Господь принес всему роду человеческому небывалую свободу и власть над грехом и погибелью. Однако эта власть и свобода от греха даруется лишь тем, кто вверяет свою жизнь Иисусу Христу и искренне верует в Него как в «путь и истину и жизнь» (Ин. 14, 6). Сия Истина – во Христе Иисусе. И кто познает Ее, того Она сделает свободным и неподвластным греху (Ин. 8, 32).

Будем же вместе с Православной Церковью торжествующе воспевать победу Спасителя над смертью и радоваться дарованному нам спасению! Мои дорогие! Клирики и миряне нашей митрополии! Будем стараться поделиться с окружающим миром радостью Светлого Христова Воскресения, тем самым, возжигая угасший светильник веры в человеческих душах, и своими добрыми делами согревать сердце ближнего даром христианской любви, чтобы непостыдно предстать перед лицем Праведного Судии».

После заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Владыка освятил артос.