Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Апреля 2017

14 апреля 2017 года, в Великую Пятницу – день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница Господа нашего Иисуса Христа.

По выносе плащанице глава Бурятской митрополии обратился к пастве с проникновенными словами о крестных страданиях Спасителя. Телесная и моральная боль, унижения и оскорбления – всё это пережил Господь ради нашего с вами спасения: «Сегодняшнее событие – это дело нашего спасения, которое Господь наш Иисус Христос совершил на Голгофе. Он принял мучительную, тяжелую смерть! Дело в том, что человек так устроен, что когда говоришь об одном и том же, то даже такое великое Событие, которые мы называем Искупительным Подвигом Христа Спасителя, начинает восприниматься как что-то обыденное, что-то привычное. И вот в эти дни, дорогие братья и сестры, нам необходимо мысленно перенестись в те далекие времена, чтобы понять, какой Ценою дарована нам свобода от смерти, свобода от греха. Какою Ценою была куплена наша жизнь! Одна Жизнь, которой может быть недостоин весь мир, была отдана ради всех нас недостойных!».

Затем владыкой Савватием с сослужащим духовенством был прочитан канон «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».