Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

9 Апреля 2017

9 апреля 2017 г. в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), Вход Господень в Иерусалим, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил пртодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шевцов.

Главный храм епархии был наполнен людьми. Высокопреосвящейнийший владыка поздравил всех с Вербным воскресением. Слово архипастыря было посвящено событиям Входа Господня в Иерусалим, тому, как встречали Его и ждали от него человеческой славы: быть земным царем Израиля. Но Господь знал, что Ему уготована иная слава: «Что человеческая слава? Пустое! И Спаситель входит в Иерусалим чтобы посрамить человеческую славу! Чтобы людям, которые Его встречают словами «Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!», чтобы дать им понять: сегодня вы воздаете Мне царские почести, а через несколько дней будете кричать «Распни Его!» Вот вы бросаете под ноги Моего жеребенка осла пальмовые ветви! А что это значит? Это не значит ничего! Потому что не то я вам принес, чего вы от Меня ждете – славы земной, человеческой славы! Потому что в Свете Христа человеческая слава есть ничто!»

Воспоминанием о Входе Господнем в Иерусалим начинается Страстная седмица. И владыка Савватий уделил особое внимание обязательности для каждого православного христианина принятия Святого Причастия в Великий Четверток – день установления Самим Господом Таинства Евхаристии.

По окончании службы, по традиции, при целовании креста было совершено окропление святой водой принесенных народом верб (ваий).