Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Марта 2017

03 марта 2017 г., в пятницу первой седмицы Великого поста, в храме Вознесения Господня города Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма иерей Роман Хлыбов, иерей Дионисий Чернявский, иерей Виталий Никитин, иерей Димитрий Федоренко. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

По заамвонной молитве сонмом священства был совершен чин молебного пения великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

По окончании службы Высокопреосвящейннейший владыка обратился к своим сомолитвенникам со словами поздравления с началом Великого поста и поделился размышлении о сегодняшней паремии из книги Бытия: «Нам с вами, дорогие братья и сестры, время Великого поста необходимо именно для того, чтобы мы с вами, начиная с первой недели, осознали, как важно и как остро необходимо обращаться к Богу не с требованием истинного и справедливого суда, но с просьбой о прощении, об оказании милости. Потому что никто из нас здесь стоящих – никто –не заслуживает оправдания в случае справедливого суда. Вспомните Адама и Еву! Они потребовали справедливого суда, они пытались часть своей вины свалить на другого, Адам свою вину свалил на жену, жена свалила на змея – и получили справедливый суд. Поэтому сегодня должны просить не справедливого суда, а просить милости! Милости и прощения нашего! А для того, чтобы получить милость, необходимо и самому оказывать милость по отношению к окружающим и близким!»