Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

26 Февраля 2017

Вечером Прощеного воскресенья, 26 февраля 2017 года, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий совершил вечерню с чином прощения в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Одигитриевского собора протоиерей Михаил Елагин, духовенство собора. За богослужением молились клирики епархии, монашествующие и миряне. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом: «Если сегодня мы собрались здесь для того, чтобы выполнить просто какой-то ритуал, и уйдем потом с пустым сердцем, считайте, что мы и не собирались здесь! Считайте, что нас здесь и не было! Все мои слова – к тому, чтобы побудить себя и каждого из вас, здесь стоящих, к любви и прощению. И если вы сейчас меня не услышите, то все пустое. Если вы сегодня по-настоящему не попросите друг у друга прощения, все остальное пустое! А для того чтобы простить ближнему, необходимо попросить прощение и самому!»

Затем был совершен Чин прощения. Благословив верующих на прохождение поприща Великого поста, глава Бурятской митрополии испросил прощения у каждого из своих сегодняшних сомолитвенников, собравшихся в храме.