Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Февраля 2017

14 февраля 2017 года в резиденции митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия прошла первая встреча Владыки с временно исполняющим обязанности Главы Республики Бурятия Алексеем Цыденовым. На встрече присутствовали корреспонденты республиканских СМИ.

Деловая часть встречи началась с вопроса правящего архиерея к новому руководителю региона:

- Как вы себя здесь чувствуете?

- Вхожу в дела, изучаю обстановку, прошу Вас благословить меня на такую ответственную работу. С Божьей помощью и поддержкой людей, надеюсь, все сделаем правильно, - ответил Алексей Цыденов.

Митрополит Савватий коротко рассказал об Улан-Удэнской и Бурятской епархии, вспомнил, как сам приехал в Бурятию 7 лет назад, в октябре 2009 года:

- Фактически приходилось всё создавать с нуля. Было довольно нелегко на первых порах, но, благодаря тому, что Правительство нам оказывало поддержку, многие вопросы решались достаточно быстро, - отметил Владыка.

Правящий архиерей рассказал о социальной, общественно-значимой деятельности епархии:

- Мы не сидим сложа руки. Епархия оказывает поддержку Правительству в плане социальной работы: в том числе, с детьми, молодежью, социально незащищенными категориями населения.

- Да, если у человека в сложной жизненной ситуации есть возможность прийти в храм и получить поддержку – это большое дело, - ответил Алексей Самбуевич.

Далее беседа проходила в конфеденциальном ключе.