Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

13 Февраля 2017

На минувшей неделе в АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр «Доверие» состоялось собрание актива прихода Покровского храма. Темой собрания стала организация волонтерского движения православной общины для оказания попечения об одиноких пожилых людях и инвалидах. Собрание открыл ключарь храма Покрова Божией Матери иерей Георгий Кривосудов, который обратил внимание на необходимость укрепления и расширения православной общины храма, жизнь которой не может протекать лишь внутри храма. Необходимо церковное служение, одной из форм которого является попечение о ближних.

Священники не могут охватить весь центр для престарелых и инвалидов, включающий в себя около 300 человек проживающих и 200 человек персонала. В помощь священнослужителям необходимы добровольцы, которые смогут регулярно посещать этих людей, и в первую очередь словом о Христе и своим примером брато- и сестролюбивой деятельности исполнять слова Евангелия.
Далее со словом к собравшимся обратилась куратор движения Т.Я.Озерова. В обязанности волонтера не входит социальная помощь или уход за престарелыми и инвалидами. Эта помощь в достаточном объеме оказывается работниками центра. В обязанности волонтера, прежде всего, входит посещение, общение и душевное попечение об одиноких людях.
Затем выступил клирик Покровского храма, иерей Олег Беломестных, в обязанности которого, на сегодняшний день, входит еженедельное причащение проживающих в Центре. Священник отметил, что необходимо проводить работу и среди персонала – сотрудников Центра, которые ежедневно ухаживают за престарелыми и инвалидами, а, как известно, уход за данной категорией людей требует от работников большого терпения, от нехватки которого часто случается профессиональное выгорание и человек становится бесчувственным к немощам ближних. Именно с этой целью и необходимо проводить беседы с персоналом о евангельских основах служения ближним.
В свою очередь директор центра «Доверие» А.Р.Хутаков поблагодарил священников и прихожан Покровского храма за участие в жизни учреждения и выразил готовность оказывать всяческую поддержку в деле душевного попечения о проживающих в Центре.