Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Марта 2011

4 марта 2011 года состоялась встреча епископа улан-удэнского и бурятского савватия с атаманом окружного казачьего общества республики бурятия «верхнеудинское» алексеем васильевичем переваловым.

на встрече присутствовали: иерей александр жернаков, священник окормляющий казачество республики бурятия; в.м. невежин, атаман улан-удэнского казачьего общества; к.в. чужакин, начальник око рб «верхнеудинское».
на встрече стороны обсудили вопросы взаимодействия между епархией и казачеством. атаман рассказал о положении дел казачества в республике бурятия, о планах на дальнейшее возрождение казачества . по словам атамана, одной из первостепенных задач и целей, стоящих перед окружным казачьим обществом, является духовное воспитание казаков и членов их семей. казачество на протяжении многих веков являлось одним из оплотов православной веры. наши деды и прадеды не жалея своих жизней шли в бой за веру православную и святую русь.
в ходе беседы атаман сообщил, что 12-13 февраля 2011 года в улан-удэ состоится республиканский праздник казачьей культуры «единение», посвященного 350-летию добровольного вхождения бурятии в состав российского государства, 20-летию возрождения забайкальского казачьего войска. епископ савватий благословил проведение крестного хода, который состоится 13 марта. крестный ход пройдет от ул. широких-полянского (бывшей казачьей церкви) до горы батарейная (места расположения удинского острога).
в завершение встречи правящий архиерей пожелал атаману и его помощникам помощи божией в дальнейших трудах по возрождению казачества в республике бурятия.


информационный отдел

 


Яндекс.Метрика