Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Января 2017

В Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) глава Бурятской митрополии митрополит Савватий возглавил праздничное богослужение в храме Вознесения Господня г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма иерей Роман Хлыбов, иеромонах Николай (Щербакаов), иерей Дионисий Чернявский, иерей Виталий Никитин.

Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. За богослужением была совершена пресвитерская хиротония диакона Димитрия Федоренко. По окончании Божественной литургии владыка в сослужении священства совершил чин Великого освящения воды.

Митрополит Савватий поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Богоявления (Крещения Господня). Архипастырь в своей проповеди обратил внимание на то обстоятельство, что праздники Рождества Господня и Крещения имеют общие корни и в древней Церкви были единым праздником Богоявления: «Эти два праздника взаимосвязаны между собою. Господь наш Иисус Христос родился по плоти. И спустя 30 лет принял крещение от Иоанна, хотя ему – безгрешному – не требовалось никого омовения, никакого очищения. Но тем не менее он принял крещение. Ипосле 40-дневного поста в пустыне вышел на проповедь Евангелия. И его служение – мы знаем – окончилось страданием на кресте, смертью, Воскресением и Вознесением. Да исполнит Господь сердца прихожан Вознесенского храма радостью! Желаю вам Божией помощи!»