Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Января 2017

В темноте издали белеют монастырские стены и надвратный храм Архангела Михаила. Выделяется освещенный прожекторами Никольский храм, мерцают тусклым светом его купола. Наряженные елочки — у ворот, во дворе – расцвеченная огнями галерея из еловых арок с вифлеемской звездой и большие ангелы с мечом и с крестом. Высокое черное небо с россыпью звезд. Мороз и тишина.
Приехавшие заранее паломники в гостинице отдыхают после всенощной, дети смеются, шепотом переговариваются, кто-то из взрослых читает молитвенное правило.

В трапезной - последние приготовления к встрече гостей. Вновь прибывшим – «вы устали и намерзлись с дороги» - немедленно предлагают чай с постным угощеньем.
Около ста восьмидесяти человек причастились Святых Христовых Таин. Светлые лица, улыбки и поздравления. За окнами тихая зимняя ночь, в храме блестят огнями и игрушками рождественские ели, с клироса звучат рождественские песнопения – а на душе словно пасхальная радость. И ждешь, что вот-вот прозвучат заветные слова пасхального приветствия. Не зря говорят: Рождество – зимняя Пасха. «Согласно церковному преданию благоразумный разбойник, распятый рядом со Спасителем, пощадил Деву Марию, праведного Иосифа и Богомладенца Иисуса, когда они бежали от царя Ирода в Египет и попали в руки его сотоварищей. Впоследствии именно он первым войдет в Рай. Не будем унывать, не будем отчаиваться в своем Спасении - войдем в Царство Христа - Распятого и Воскресшего», - слова проповеди словно откликаются на зов души, ищущей мира, чистоты и обновления в Иисусе Христе.
За трапезой отец Алексий передал награды благотворителям монастыря: А.А.Пойманову – медаль от главы Российского Императорского Дома великой княгини Марии Владимировны Романовой, а Т.М.Гордеевой – грамоту от митрополита Савватия. «Многая лета!» прокатилось по трапезной.
– Цель у нас одна – спастись, ради этого мы работаем, достигаем каких-то благ, - сказала Татьяна Михайловна в ответном слове.
– Читайте Евангелие – там все написано!.. – пожелал собравшимся Алексей Алексеевич.
Они много делают – и для обители, и для отдельных людей, а в речах – скромны и немногословны.
– Молитва приводит сердце в Божью благодать. Чем больше человек молится, тем более его душа расположена сказать емкое и полезное для других людей слово, – заметил отец Алексий.
«Как важно, чтобы мы, христиане, не только призывали других следовать высоким нравственным идеалам, но и сами эти идеалы старались воплощать в своей повседневной жизни и в первую очередь через служение ближним», - напоминает в своем Рождественском послании Святейший Патриарх Кирилл. В пожеланиях паломников за праздничным столом – продолжение этих мыслей в стихах и прозе.
– Благодарю за то, что нашли возможность, нашли силы приехать к нам на праздник Рождества Христова. Мы надеемся на вашу молитву, на вашу помощь, - сказал на прощание отец Алексий.