Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

1 Января 2017

1 января, в первый день нового, 2017-го, года, Неделю пред Рождеством Христовым, святых отец, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в главном храме Улан-Удэнской епархии. Правящему архиерею сослужили настоятель Свято-Одигитриевского собора г.Улан-Удэ прот. Михаил Елагин, клирики храма: иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко, председатель епархиальной Комиссии по церковно-общественным вопросам.

По причастии мирян Глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка поздравил сегодняшних причастников – предпочетших воскресную службу традиционному ночному новогоднему застолью. Поздравил с правильным выбором: принятием Святых Христовых Тайн. И в то же время попросил не осуждать тех, кто сегодня не пришел в храм. Он попросил учитывать то обстоятельство, что у всех людей степень воцерковленности различна – и очень плохо, если стремление жить по церковным обычаям одних оказывается поводом для обид, для искушения других.

Прочитав на русском языке Апостол и Евангелие, содержащее родословие Христа, архипастырь указал на то, что сегодня святая Церковь чтит память отцов по плоти Господа нашего. И Павел и Матфей приводят сегодня пример за примером – того, как вера помогла нашим духовным предкам выжить, выстоять, устоять в Боге. Владыка заметил: «За веру, которые имели наши предки, Господь награждает нас, потомков. Кто мог подумать в советское время, что скоро храмы начнут восстанавливаться и люди будут их наполнять!

Веры надо иметь хоть немного! Хотя бы толику той веры, которые имели Авраам, Исааак, Иаков! Не знаю, успеем ли мы увидеть плоды нашей веры. Но надеюсь и верю, что – при нашей жизни или нет – прекрасные храмы Бурятии наполнятся тысячами верующих. Мы с вами творим историю – и поэтому с нас особый спрос за нашу веру».