Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

25 Декабря 2016

1

25 декабря 2016 г., в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.

По причастии мирян Архипастырь обратился к присутствующим за богослужением с проповедью, посвященной, в частности, толкованию сегодняшнего Апостольского чтения: «В христианстве «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3; 11). Действительно, дорогие братья и сестры, сегодняшнее Апостольское чтение говорит о том, что наша вера христианская подразумевает, что наша религия не имеет какого-то этнического признака. Наша вера говорит о том, что это не религия русских, например, - хотя многие местные жители, наши коренные народы считают, что Православие – это религия русских. Православие, оно, если хотите, истинная религия всех людей! Христос пришел на Землю чтобы спасти всех нас. Перед Богом нет ни эллина, ни варвара, перед Богом только все Его чада! Вот об этом сегодняшнее Апостольское чтение».
Как отметил митрополит Савватий, следующее воскресенье выпадает на 1 января 2017 г. Владыка высказался, что «встречать» Новый год или нет – дело каждого человека сугубо личное. Если своим отказом от семейной встречи Нового года вы ввергаете в грех близких, то лучше все-таки встретить и побыть с ними в этот праздник. Но при этом владыка заметил, что он будет рад если 1-го января люди придут в храм и причастятся Святых Христовых Таин.