Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

2 Декабря 2016

Сразу два мероприятия прошли в стенах Бурятского Государственного Университета в рамках VI межрегиональных Рождественских образовательных чтений, темой которых в этом году сформулирована как «1917-2017 годы. Уроки истории».
Круглый стол «Идеологизация и политизация истории» прошел на Историческом факультете университета 30 ноября. В дискуссии по проблемам приняли участие члены Общественной палаты Республики Бурятия, студенты отделений истории, политологии и теологии, профессорско-преподавательский состав исторического факультета.

Модераторами дискуссионной площадки выступили зав. кафедрой религиоведения и теологии БГУ Г.С.Митыпова и преподаватель кафедры, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ священник Алексей Шевцов.
1 декабря под председательством заведующего базовой кафедрой Религиоведения и теологии священника Георгий Кривосудов прошла конференция «Союз науки и религии: за или против». В докладах участников конференции был представлен спектр научных и религиозных вопросов и была сделана попытка проследить возможность их симбиоза в мировоззрении современного человека. Тема мероприятия вызвала острейшие дискуссии между участниками из числа студентов и преподавателей. Сложные вопросы науки – теория эволюции и происхождение видов, мимикрия, бесконечность вселенной и возникновение разумности человека, теория струн и корпускулярно-волновой дуализм, вопрос бесконечности в материальном мире – все эти темы естественнонаучного дискурса нашли серьезное и аргументированное обсуждение на гуманитарной площадке Рождественских чтений.
Активным участникам мероприятий из числа студентов были вручены именные сертификаты от лица епархиального Отдела религиозного образования и катехизации.