Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Октября 2016

3 октября в Правительстве РБ состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам под председательством Константина Косачева. В работе совещания приняли участие парламентарии, руководители министерств и ведомств РБ. А днем ранее участники выездного заседания посетили Посольский Спасо-Преображенский монастырь. Гостей в мужской обители принимал Глава Бурятской митрополии митрополит Савватий.

В Бурятии сенаторы обсуждали развитие приграничных территорий в рамках реализации проекта «Великий шелковый путь». Это новая транспортная система, которую намерены совместно развивать Китай, Россия и Казахстан. За основу взят существовавший в древности важнейший торговый маршрут. Бурятия – ближайшая к азиатским странам республика, поэтому именно она выбрана модельным регионом, на примере которого будут оценивать эффективность развития приграничных территорий в рамках этого проекта.

Константин Косачев отметил, что в Совете Федерации уделяют пристальное внимание этому проекту, особенно учитывая смещение геополитических интересов России на восток. Кроме того, у отдаленных регионов Сибири появится новый импульс для развития экономики.