Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Сентября 2016

1

В последние дни лета сельские дети, учителя и родители по доброй традиции собрались у храма Сретенского женского монастыря на праздник, посвященный Дню знаний. Настоятельница Сретенской обители игумения Ника поздравила всех с началом учебного года и пожелала Божией помощи в нелегком, но важном деле обучения. Иеромонах Иннокентий (Кизарев) совершил молебен св. преп. Сергию Радонежскому, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

После общей молитвы священник к восторгу окружающих окропил «отроков» святой водой.
В этом году праздничную программу в Батурино привезли нестеровские школьники под руководством директора сельского ДК Татьяны Черных. На поляне перед храмом выступили танцевальные коллективы разных возрастов, прозвучали добрые душевные песни о школе и семье. После выступления гости рассредоточились по площадке перед храмом и стали мелом изображать на асфальте «красоту Прибайкальского района». Именно такую тему рисунка определили в этом году организаторы праздника.
Ни один рисунок не остался без внимания зрителей. Матушка игумения каждому автору за старание вручила ручку к новому учебному году. Благодаря семье Бредний и компании «МЕГА-ТИТАН» все участники праздника смогли попить чай и отведать небольшое угощение в монастырской трапезной. Напоследок каждый школьник по традиции получил набор школьной канцелярии и небольшой сладкий сюрприз.