Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

31 Августа 2016

1

31 августа 2016 года, день, предшествующий началу нового учебного года, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), иерей Николай Корниенко, иерей Георгий Кривосудов, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шевцов.


За богослужением в этот праздничный день молились представители Верхнеудинской дружины НОВ, молодежных и детских движений Улан-Удэнской епархии.
По завершении праздничной литургии митрополит Савватий возглавил «детский» Крестный ход по Центру города. К Крестному ходу присоединились воспитанники и педагоги православного детского сада «Иван да Марья».
Во время остановок Кречтного хода сонмном священства, возглавляемым правящим архиереем, было совершено чинопоследование «Молебного пения перед началом учения отроков».
По возвращении крестного хода в Свято-Одигитриевский собор владыка Савватий обратился к участникам богослужения и Крестного хода со словами напутствия: «Ребята, дорогие, желаю вам хорошо и плодотворно учиться! Каждый человек учится всю жизнь! И учеба у него начинается с первых минут жизни. А сейчас большинство из вас учится в школе. Вы знаете, что учиться – это ваша работа, святая обязанность – учиться, постигать знания. Старайтесь учиться честно, слушайте учителей и, самое главное, родителей. А тем, кто постарше, тем, которые движутся к выпускным классам, тоже, дорогие мои, Божией помощи! Старайтесь так же постигать знания, старайтесь быть неконфликтными, не берите дурной пример с окружающих вас. Запомните: всегда в сердце должна быть чистота. И студентам, которые нынче пойдут в вузы и которые обучаются, - вам тоже желаю Божией помощи в постижении знаний. Вам предстоит очень много узнать и, самое главное, чтобы ваше обучение было не от сессии к сессии, а в течение всех семестров вы являли собою образец для подражания. Вы должны помнить, что православные христиане – это те люди, которые являются цельными людьми. Не может быть такого, что там где-то сфилонил, там прогулял, там обманул – такого не бывает! Православный христианин старается жить по законам Божиим, по заповедям Божиим и, конечн,о по совести! И наверняка каждому из вас совесть говорит, что необходимо образование получать качественное, оно вам необходимо будет в течении всей вашей жизни. Помните, что чем больше православных специалистов будет, тем лучше будет для судьбы нашей Родины, для России». Отдельно Владыка напутствовал педагогов с пожеланием быть беспристрастными и любить свою профессию, дать по возможности как можно больше знания ученикам.