Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Августа 2016

1

29 августа 2016 г., в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Спасском храме с.Турунтаево. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), благочинный Прибайкальского округа игумен Алексий (Ермолаев), настоятель храма протоиерей Александр Барашкин, иерей Василий Селецкий, иерей Андрей Баташов. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.


За богослужением в храме молилась игуменья Ника, глава МО «Прибайкальский район» Геннадий Юрьевич Галичкин, глава поселения Турунтаево Евгений Юрьевич Островский. По заамвоной молитве был совершен Крестный ход вокруг храма.
По окончании службы митрополит Савватий поздравил сельчан с храмовым праздником. Со словами приветствия и благодарности за архипастырский визит к управляющему Улан-Удэнской и Бурятской епархией обратился настоятель храма протоиерей Александр Барашкин. Владыка поблагодарил всех за тёплый прием.
Архипастырская проповедь была посвящена сегодняшнему Евангельскому чтению: «Спаситель совершает чудеса, чтобы спасти человеческий род, а не для того чтобы погубить! Иисуса не приняли самаряне. Спаситель, конечно же, мог послать с неба огонь, и даже у апостолов была сила и власть послать огонь с неба, но была бы от этого польза? Что толку если бы целое селение погибло, не уверовав в Христа? А так нам известно, что позже Спаситель встречался с самарянкой, и многие жители самарянского города Сихарь уверовали в Господа. Чудеса – они нужны не для того, чтобы что-то доказать – они необходимы, чтобы человека сподвигнуть к поискам спасения».