Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

21 Августа 2016

21 августа 2016 года, в день памяти прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Этот день является днем тезоименитства Его Высокопреосвященства.

За божественной литургией главе Бурятской митрополии сослужил преосвященный Николай епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский. Также тезоименитому владыке в этот день сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), настоятель собора протоиерей Михаил Елагин, руководители епархиальных отделов

, наместники монастырей и духовенство Бурятии. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Богослужебные песнопения исполнили Митрополичий хор (регент – Б.Овчинников) и детский хор Свято-Одигитриевского собора (регент – Е.Пахолкова). Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.

Было совершено славление прпп. Зосимы и Савватия Соловецких и пропето многолетие.

От клира и паствы Северобайкальской и Сосново-Озерской епархии владыку Савватия поздравил преосвященный Николай. Поздравительный адрес от лица всего духовенства, всех монашествующих и всей паствы Улан-Удэнской епархии огласил секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов). От духовенства и мирян Свято-Одигитриевского собора владыку поздравили настоятель собора протоиерей Михаил Елагин, регенты хоров собора. От сотрудников Епархиального управления – пресс-секретарь епархии М.Алисова. Прозвучало музыкальное поздравление тезоименитому Владыке от детского хора.

В своем слове митрополит Савватий приветствовал всех присутствовавших на службе и поблагодарил за теплые слова, найдя для каждого из поздравивших его в День тезоименитства ответные слова признательности и отеческой любви. Истолковав сегодняшнее Евангелие о буре, правящий архиерей отметил: «Благодарю вас всех, за то, что в день моего тезоименитства нашли время и силы помолиться и причаститься со мной. Это дорогого стоит! Господь наделил меня очень хорошей паствой. Я стараюсь этим не гордиться – я стараюсь этому радоваться! И желаю, чтоб и дальше мы все вместе шествовали по волнам жизненной бури – с благословением и помощью Божией».