Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Августа 2016

1

19 августа Православная церковь празднует праздник Преображения. Свой престольный праздник храм в п. Иволга – а он назван в честь Преображения Господа нашего Иисуса Христа – отметил посещением митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия. В сослужении духовенства епархии, а именно: игумена Селенгинского мужского монастыря Алексея (Ермолаева), протоиерея Владимра Агафонова, протодиакона Максима Пахолкова, диакона Александра Спиридонова владыка возглавил Божественную литургию и провел чин освещения Нового урожая.


После взаимных поздравлений настоятеля храма протоиерея Владимира Агафонова и владыки, митрополит Савватий рассказал о содержании праздника. В своей проповеди владыка выразил надежду на то, что в будущем Иволгинский районный центр преобразится, как в духовном содержании, так и архитектурном плане. Село, действительно нуждается в новом большом и красивом храме, так как настоящая церковь переоборудована из молельного дома – с надстроенными над ним куполами. Ветхое здание не вмещает сюда всех иволгинских прихожан и гостей из других поселков.
«…Вы, - сказал в своей проповеди митрополит Савватий прихожанам Иволгинского храма, - своею жизнью и делами должны показывать окружающим, что живете по Евангелию <…> Люди в церкви являются соучастниками службы, это не театр, где люди остаются сторонними наблюдателями. Мы, духовенство, молимся у престола, а вы за нашими спинами нас поддерживаете».
Праздник Преображения в народе часто называют Яблочным спасом. Все потому, что этот праздник совпадает со сбором урожая. Принести в храм яблоки или другие плоды, освятить их и угостить друзей – это добрая традиция, возникшая как благодарность Богу за то, что удалось вырастить и собрать урожай. О том, что Преображение – любимый народом праздник, свидетельствовал огромный чан, полный яблок, приготовленных для освещения. После освящения их раздали прихожанам и гостям Иволгинского храма.